Абонентское обслуживание компьютеров, ремонт компьютеров в Москве.
Абонентское обслуживание компьютеровРемонт компьютеров, компьютерная помощьСКС, Структурированные кабельные системыIT АутсорсингСистемы безопасностиЛокальные сети
Общие сведения
Компьютерный Сервис
Локальные сети
Интернет
Структурированные Кабельные Системы (СКС)
IT аутсорсинг
Системы Безопасности
Статьи
Опубликовано: 29.06.2009
Опубликовано: 10.12.2008
Поиск
Статистика
Rambler's Top100
Новости

Генпрокуратура: приказ о чтении переписки является неконституционным

Неожиданный поворот получила история с приказом Минкомсвязи, регламентирующим доступ спецслужб к письмам граждан: Генпрокуратура заявила о несоответствии положений приказа нормам конституции, гарантирующим тайну переписки. Однако для отмены действия приказа потребуется решение Верховного суда.
«В связи с многочисленными публикациями в СМ??» Генпрокуратура провела проверку приказа Минкомсвязи об установлении «Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». В результате в них были выявлены нарушения законодательства и превышение министерством установленных полномочий. 
Как говорится в сообщение Генпрокуратуры, пункты 2,6,7 приказа не соответствуют нормам конституции о гарантиях соблюдения прав граждан на тайну переписки, так как позволяют получать доступ к почтовым отправлениям и информации о пользователях почтовых услуг без решения суда. Кроме того, указанные пункты допускают участие сотрудников почтовых организаций в процессе передачи почтовых отправлений для контроля и изъятия правоохранительными органами, что противоречит закону «Об оперативно-розыскной деятельности». 
Напомним, что приказ Минкомсвязи вступил в силу 21 июля. Он устанавливает правила взаимодействия организаций почтовой связи с правоохранительными органами, в частности, выделение на почтовых отделениях специальных изолированных помещений для работы спецслужб с письмами. Приказ подвергся широкой критике со стороны общественности, в том числе и уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» подало два судебных иска с требованиями признать приказ незаконным — в Верховный суд против Минкомсвязи и в Симоновский районный суд Москвы против ФГУП «Почта России».
Минкомсвязи получило предписание Генпрокуратуры, но пока не намерено отменять действие приказа, говорится в сообщении ведомства. В министерстве уверены, что приказ носит лишь технический характер, регламентируя взаимоотношения почтовых предприятий со спецслужбами. При этом полномочия спецслужб никак не расширяются, и необходимость в получении судебного решения для доступа к почтовой корреспонденции остается.

??сточник: www.securitylab.ru

Связь с нами

Тел.: (495) 411-23-02

On-Line заявка

E-mail: info@lansks.ru

Прайс-листы
Полезная информация
Справочники
Новости
Опубликовано: 29.12.2012
Опубликовано: 20.09.2011
Опубликовано: 25.03.2011
Опубликовано: 05.03.2011
Опубликовано: 02.03.2011
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 75
© ЛанСтрой 2008-2023
ремонт компьютеров, компьютерная помощь, обслуживание компьютеров, локальные сети, монтаж сетей, телефония, СКС.
Перепечатка материалов допускается только с обязательной установкой активной ссылки на источник