Абонентское обслуживание компьютеров, ремонт компьютеров в Москве.
Абонентское обслуживание компьютеровРемонт компьютеров, компьютерная помощьСКС, Структурированные кабельные системыIT АутсорсингСистемы безопасностиЛокальные сети
Общие сведения
Компьютерный Сервис
Локальные сети
Интернет
Структурированные Кабельные Системы (СКС)
IT аутсорсинг
Системы Безопасности
Статьи
Опубликовано: 29.06.2009
Опубликовано: 10.12.2008
Поиск
Статистика
Rambler's Top100
Новости

Россия заняла 2-ое место в среди самых зараженных стран в 2009 году

Лаборатория PandaLabs опубликовала Ежегодный отчет о вредоносном ПО.
В отчете рассматриваются основные инциденты и события, которые произошли в сфере IT-безопасности в 2009 году. Основной тенденцией последних 12 месяцев стало производство рекордного количества новых вредоносных кодов: 25 миллионов новых образцов было создано всего за один год – просто сравните с общим числом в 15 миллионов за всю 20-летнюю историю компании. 
Последний всплеск активности также включал в себя огромное количество новых образцов банковских троянов (около 66%), а также целый набор фальшивых антивирусов (мошенническое ПО). В отчете особое внимание уделяется возрождению традиционных вирусов, которые прежде находились на границе вымирания, таких как Conficker, Sality или ветеран Virutas. 
В течение 2009 года спам также был чрезвычайно активен: около 92% всего трафика электронной почты было классифицировано как спам. В качестве приманки, предназначенной для того, чтобы обманом заставить потенциальных жертв открыть такое электронное письмо, в основном использовались последние мировые события и громкие новости – данная тенденция также применялась и для SEO-атак. На пользователей обрушились лавины “мусорной” почты, посвященной скандалам и смертям знаменитостей (реальных или вымышленных), свиному гриппу, компрометирующим видеозаписям политиков и т.д. В прошедшем году PandaLabs также провела оценку того, насколько сильно спам воздействует на различные секторы экономики, выявив, что больше всего от спама страдают автомобильная и электротехническая промышленность, за ними следуют государственные институты. 
В качестве каналов распространения для вредоносного ПО киберпреступники по-прежнему предпочитали социальные сети (в основном Facebook, Twitter, YouTube и Digg) и SEO-атаки (они перенаправляют пользователей на взломанные вредоносными кодами сайты). 
Сведения о том, насколько были подвержены заражению компьютеры отдельных стран и территорий, также содержится в данном отчете. Эта информация основана на данных, полученных с помощью компьютеров, проверенных и бесплатно вылеченных Panda ActiveScan. Рейтинг возглавляет Тайвань, на втором месте находится Россия, где за 2009 год было заражено 58% всех ПК. Наименьшее количество инфекций было зарегистрировано в Португалии и Швеции. 
В прошлом году наблюдалось увеличение количества кибератак. Данные атаки были с явными политическими мотивами, на основании чего можно предположить, что теперь это не только сюжеты для научно-фантастических фильмов и сторонников теории тайного сговора – это становится реальностью. 
Несколько дней назад, PandaLabs прогнозировала, что количество вредоносных кодов продолжит расти и в 2010 году. Windows 7 обязательно привлечет внимание хакеров при разработке новых вредоносных кодов, а также увеличится число атак на системы Mac. Мы обязательно станем свидетелями большего количества политически мотивированных атак, но этот год не станет годом вирусов для мобильных телефонов.

15.01.2010 г.
??сточник: www.securitylab.ru

Связь с нами

Тел.: (495) 411-23-02

On-Line заявка

E-mail: info@lansks.ru

Прайс-листы
Полезная информация
Справочники
Новости
Опубликовано: 29.12.2012
Опубликовано: 20.09.2011
Опубликовано: 25.03.2011
Опубликовано: 05.03.2011
Опубликовано: 02.03.2011
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 75
© ЛанСтрой 2008-2023
ремонт компьютеров, компьютерная помощь, обслуживание компьютеров, локальные сети, монтаж сетей, телефония, СКС.
Перепечатка материалов допускается только с обязательной установкой активной ссылки на источник